Top.Mail.Ru
Происшествия
Украина
0

Бывшего президента Украины приговорили к 13 годам лишения свободы

Сейчас политик в больнице —  недавно перенес операцию
Сейчас политик в больнице — недавно перенес операцию

КИЕВ, 24 января, ФедералПресс. Суд приговорил украинского экс-президента Виктора Януковича к 13 годам лишения свободы. Его обвиняли в государственной измене и пособничестве в ведении войны.

Оболонский районный суд Киева заочно приговорил Януковича по делу о госизмене. До этого государственные обвинители просили для него 15 лет лишения свободы. Прокуратура собирается оштрафовать бывшего главу Украины на 100 тысяч гривен за проведение судебных экспертиз.

Сейчас Янукович в России и не был в украинском суде с 2014 года. Мужчина отрицает вину, но все же участвует в разбирательстве по видеосвязи. В ноябре 2018 года Янукович получил спортивную травму на теннисном корту, повредил позвоночник и колено. Сейчас политик в больнице — недавно перенес операцию, передает Lenta.ru и НТВ.

С 2017 года бывшего президента Украины обвиняют по четырям уголовным статьям: государственная измена, планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны, посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, виды соучастников. Януковича признали виновным в госизмене и пособничестве в ведении войны. Януковича оправдали лишь по статье о попытке изменения границ государства.

Ранее ФедералПресс писал, защита Виктора Януковича собирается обнародовать документы, которые доказывают, что действующие должностные лица причастны к событиям на майдане в 2014 году.

Фото:kremlin.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.