Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

На Украине Януковича признали виновным в госизмене

Экс-президент находится за пределами страны
Экс-президент находится за пределами страны

КИЕВ, 24 января, ФедералПресс. Процесс по делу длился полтора года.

ОгрОболонский районный суд в Киеве признал бывшего президента Украины Виктора Януковича виновным в госизмене. Экс-главе государства вменяют в вину обращение к президенту России Владимиру Путину в марте 2014 года с просьбой ввести войска.

Вынесенный приговор будет заочным, поскольку сам экс-президент находится за пределами страны. Адвокат Виталий Сердюк заявил, что его подзащитный был поздно проинформирован о заседании и не примет в нем участие по видеосвязи.

«Несмотря на непризнание своей вины обвиняемым, суд, выслушав показания свидетелей, исследовав доказательства экспертов, документы и вещественные доказательства, оценив доводы стороны защиты и обвинения, считает, что вина обвиняемого в совершении преступлений… доказана надлежащими и допустимыми доказательствами», – заявил судья Оболонского райсуда Владислав Девятко.

Оглашение приговора экс-главе государства продолжается, сообщает телеканал«112 Украина».

Как ранее писал «ФедералПресс», обвинение просит для Януковича 15 лет колонии. Прокуратура также намерена взыскать с бывшего главы государства около 100 тысяч гривен на проведение судебных экспертиз.

Фото: Wikimedia Commons, Igor Kruglenko.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.