Top.Mail.Ru
Происшествия
Украина
0

Мэра Харькова во второй раз оштрафовали за русский язык

игорь терехов
Терехова обвинили в использовании русского языка

КИЕВ, 22 февраля, ФедералПресс. На мэра Харькова Игоря Терехова повторно наложили штраф в размере 3400 гривен за общение с горожанами на русском языке. Об этом заявил уполномоченный по защите украинского языка Тарас Креминь.

«На харьковского городского главу Игоря Терехова наложен штраф за нарушение закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», – сказал чиновник.

Градоначальник должен выплатить штраф в размере 3400 гривен, это примерно 92 доллара. В ноябре 2022 года мэр Харькова уже был оштрафован за использование русского языка при общении с горожанами. Тогда Терехов пообещал и дальше разговаривать с жителями Харькова на русском, так как это язык, на котором общаются 80 % харьковчан.

Через месяц мэр Харькова перешел на украинский язык в соцсетях, однако власти Украины зафиксировали факт использования Тереховым русского языка при общении с горожанами на публике.

В 2019 году президент Украины Петр Порошенко принял закон, обязывающий всех жителей страны использовать только украинский язык во всех сферах общественной жизни.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Байден заявил о грядущих тяжелых днях для Украины.

Фото: Vyacheslav Madiyevskyi / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.