Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

Киев потребовал от Еврокомиссии разъяснений отказа Юнкера считать Украину частью ЕС и НАТО‍

КИЕВ, 31 августа, ФедералПресс. Представитель Украины при Евросоюзе Николай Точицкий обратился в Европейскую комиссию (ЕК) в связи с высказываниями главы ЕК Жана-Клода Юнкера о том, что Украина не имеет отношения ни к Евросоюзу, ни к НАТО.

Об этом сообщает УНИАН. Как рассказал украинский дипломат, он направил официальное обращение во время ежегодной конференции послов в Брюсселе. По его мнению, слова Юнкера были «широко использованы в первую очередь для пропаганды в российских СМИ с целью дискредитации Украины и нашего евроинтеграционного курса».

Точицкий отметил, что подобные заявления «подрывают и уровень нашего доверия, и наш серьезный уровень сотрудничества». Он добавил, что Киев будет ждать разъяснений.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», председатель Еврокомиссии рассказал о своем разговоре с президентом Украины Петром Порошенко, который заявил, что Украина – это ЕС, это НАТО. «На данный момент это ни то, ни другое. Все должны это знать», – ответил Юнкер.

Ранее украинский лидер выразил уверенность, что страна станет членом ЕС и НАТО. Для этого, по его словам, будет проведен референдум.

29 августа депутат Верховный Рады Украины Евгений Мураев написал в своем фэйсбуке, что тон председателя Еврокомиссии был язвительным по отношению к «своему другу Порошенко».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.