Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

На Украине могут отсрочить выборы президента

Фото: president.gov.ua.

КИЕВ, 26 ноября, ФедералПресс. Выборы на Украине могут быть отсрочены. Это связано с указом президента о введении в стране военного положения.

Украинская конституция предусматривает приостановку избирательных прав граждан на время, пока в стране действует военное положение.

«В связи с введением на Украине военного положения временно, на период действия правового режима, могут ограничиваться конституционные права и свободы человека и гражданина», – сказано в указе на сайте парламента Украины.

Депутаты российской Госдумы уверены, что Порошенко ввел военное положение, чтобы подавить голос оппозиции и СМИ перед предстоящими выборами. Один из парламентариев отметил, что указ президента Украины также предполагает запрещение всех оппозиционных партий и СМИ.

Кроме того, временному поверенному Украины в России уже пришлось явиться в МИД РФ. Комментарии Руслан Нимчинский давать отказался, пишет ТАСС. Он покинул здание ведомства через 30 минут, неся в руках черную папку.

Напомним, 25 ноября на водной границе России и Украины произошел конфликт. В результате российские суда, патрулировавшие пролив, взяли на буксир три украинских судна.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.