Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

Назначен новый премьер-министр Украины

Назначен новый премьер-министр Украины
Назначен новый премьер-министр Украины

КИЕВ, 29 августа, ФедералПресс. На Украине выбрали нового премьер-министра. За него проголосовали большинство парламентариев.

Верховная рада Украины выбрала нового премьер-министра. По итогам голосования этот пост занял Алексей Гончарук. За него отдали свои голоса 290 депутатов, при том, что минимально необходимое количество было 226. Таким образом Гончарук назначен премьер-министром страны.

До назначения Алексей Гончарук успел заявить, что в рамках своей работы в ближайшее время надеется полностью искоренить коррупцию в стране. Кроме того, до конца года он собирается побороть также и контрабанду.

«В этом году также важно «почистить» налоговую от коррупции, навести порядок с налоговым администрированием. Еще одной бедой на Украине является контрабанда, вы это знаете. И я рассчитываю, что до конца года мы забудем о контрабанде как о системном явлении», – говорит Гончарук.

До этого политик был руководителем офиса президента Владимира Зеленского. Именно глава государства предложил Гончарука на роль нового премьер-министра. Теперь, по конституции Украины, премьер должен вынести на рассмотрение парламента фигуры, которые он считает подходящими для ролей министров. Президент назначает только руководителей МИД и Минобороны, пишет РИА Новости.

Ранее сообщалось, что Владимир Зеленский собирается сократить количество депутатов. Его проект предусматривает изменения сразу в двух статьях конституции.

Фото: president.gov.ua

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.