Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

На Украине подсчитали доход, который страна получит от транзита российского газа

На Украине подсчитали доход, который страна планирует получить от транзита российского газа
На Украине подсчитали доход, который страна планирует получить от транзита российского газа

КИЕВ, 30 декабря, ФедералПресс. Президент Украины Владимир Зеленский назвал доход, который страна планирует получить от транзита российского газа по своей территории.

В понедельник, 30 декабря, Украина и Россия подписали пятилетний контракт на транзит газа по украинской ГТС. В рамках протокола по газовому сотрудничеству обе стороны договорились заключить ряд соглашений по продолжению транзита газа, а также по урегулированию взаимных претензий.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что минимальный доход, который страна рассчитывает получить от подписания русско-украинского соглашения по газу, составляет семь миллиардов долларов. Соответствующее заявление украинский лидер сделал на своей странице в социальной сети Facebook.

«Украина подписала контракт на транзит газа на пять лет, в течение которых мы получим минимум 7 миллиардов долларов», – написал Зеленский.

Согласно заключенному контракту, в первый год российская компания «Газпром» проведет по украинской ГТС минимум 65 миллиардов кубометров газа, а в последующие годы планируется провести по 40 миллиардов кубометров, пишет РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что правительство Украины рассказало, куда потратят деньги, полученные от «Газпрома». В основном это будут долги и кредиты.

Фото:president.gov.ua

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.