Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

Украина обвинила Россию в создании угрозы для мира

Украина обвинила Россию в создании угрозы для мира
Украинская сторона считает, что Россия оккупировала пограничные территории Украины и Грузии путем препятствия свободы судоходства

КИЕВ, 23 июля, ФедералПресс. Министерство обороны Украины считает, что Россия угрожает европейской безопасности. В ведомстве призывают ОБСЕ проконтролировать конфликтную ситуацию между странами.

Министр обороны Украины Андрей Таран обвинил Россию в разрушении основ европейской безопасности и создании угрозы для мирного порядка. Он призвал ОБСЕ обратить внимание на вызовы российской стороны по отношению к Украине, а также усилить мониторинг назревавшей ситуации. Санкции, связанные с Крымом продолжат действовать, пока Россия не вернет контроль над полуостровом.

«Российская агрессия против Украины остается главной проблемой нашей национальной и региональной безопасности. На востоке Украины наши оборонительные силы продолжают нести боевые потери, страдает гражданское население и продолжается упадок экономики региона», – объяснил министр.

По его словам, Россия оккупировала и милитализировала пограничные территории Украины и Грузии путем препятствия свободы судоходства. Таран уверен, что нарастающий конфликт можно остановить, если украинское правительство будет полностью контролировать полуостров Крым, пишет «Интерфакс».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что украинское МИД планируют подать меморандум против России из-за задержания трех кораблей флота Украины. Российская стороны обвинила их в незаконном пересечении границы.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.