Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

Киев назвал дату выборов в Донбассе

Донбасс
Выборы должны пройти 31 марта 2021 года

КИЕВ, 5 ноября, ФедералПресс. Киев собирается полностью прекратить конфликты в Донбассе, чтобы провести там местные выборы.

Украинская сторона подготовила «План совместных шагов» для Трехсторонней контактной группы. В рамках него планируется в начале 2021 года демилитаризовать районы Донецкой и Луганской областей для проведения там местных выборов, которые должны пройти 31 марта 2021 года. Об этом сообщил глава делегации Украины в ТКГ, первый президент Украины Леонид Кравчук.

«Первое, что мы предлагаем сделать, – прекратить обязательно вооруженный конфликт, и провести обязательно полную демилитаризацию ОРДЛО. С этого нужно начинать», – заявил Кравчук.

По его словам, все наемники и вооруженные формирования должны быть выведены с территории областей и распущены. Украина возьмет под контроль границы, чтобы обеспечить нормальные условия жизни на этих территорий. Главной составляющей, по мнению Кравчука, является безопасность.

Он также подчеркнул, что лица, которые совершали преступления на Донбассе за время войны, должны быть наказаны. Для этого Верховная Рада должна принять законопроект, при помощи которого можно будет решить этот вопрос по закону и с ориентировкой на опыт других стран.

«Потому что есть преступники, есть люди, которые пришли туда убивать за деньги, - они должны нести ответственность, а другие – нормально жить и работать на своей, украинской земле», – считает Кравчук.

Первый президент Украины также отметил, что власти будут предлагать создать на территории Свободной экономической зоны, так как без нее восстановить экономику этих регионов будет невозможно. Свободная экономическая зона должна будет действовать до 2050 года – столько времени понадобится для приведения Донбасса в нормальное состояние.

5 ноября этот план украинской стороны будет направлен координатору ТКГ, спецпредставителю действующего председателя ОБСЕ Хайди Грау, сообщает «Интерфакс-Украина».

Ранее «ФедералПресс» писал, что украинский президент пригрозил распустить Верховную Раду.

Фото: Минобороны Украины

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.