Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

Глава МИД Украины: «Минские соглашения не будут выполнены на условиях России»

Кулеба
Кулеба провел разговор с генсеком ООН

КИЕВ, 15 февраля, ФедералПресс. Руководитель Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Минские соглашения не могут быть выполнены «на условиях России». Об этом он заявил во время телефонного разговора с генеральным секретарем ООН Антониу Гутеррешем.

«Министр также обратил внимание генсекретаря на попытки России манипулировать содержанием Минских договоренностей и продвигать искаженное видение их сущности. Он подчеркнул, что Минские договоренности не могут быть выполнены на российских условиях, которые предполагают, в частности, так называемый «прямой диалог» между Украиной и ОРДЛО (Отдельными районами Донецкой и Луганской областей – прим. ред.)», – указано в сообщении.

По словам Гутерреша, ООН намерена продвигать дипломатическое решение вопроса около Украины как единственно верное. Кулеба отметил, что такое стремление высоко ценится среди украинских политиков. В частности Кулеба отметил работу ООН в гуманитраном направлении. И призвал североатлантический альянс принимать усиленное участие в дипломатической работе, передает РИА «Новости».

Ранее «Парламентская газета» писала, что президент России Владимир Путин попросил предоставить предложения по ответам США и НАТО на предложения по гарантиям безопасности.

Фото: Bernd von Jutrczenka / dpa / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.