Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

Минкульт Украины собирается поменять герб СССР на монументе Родина-мать

Родина-мать
Большинство участников голосования выбрали тризуб вместо герба СССР

МОСКВА, 28 июля, ФедералПресс. Министр культуры Украины Александр Ткаченко заявил, что ведется работа над планом действий по замене герба СССР на щите монумента «Родина-мать». Об этом он рассказал в четверг в эфире телеканала «Рада».

«Мы сейчас разрабатываем план действий с технической точки зрения и с точки зрения документальной, как это сделать. Потому что скульптура достаточно непростая с технологической точки зрения», – отметил Ткаченко.

По его словам, почти 800 тысяч жителей – 85 % проголосовали, за тризуб – элемент герба Украины. Он подчеркнул, что «Родина-мать» считается выдающимся монументом.

«Безусловно, она [скульптура] – выдающаяся. Хотим мы или не хотим признавать, это один из самых больших монументов в Европе, он стал визиткой для Киева», – заявил Ткаченко.

Однако он считает, что на монументе должно быть соответствие с Украиной. Поэтому Ткаченко предлагает не откладывать заменую герба СССР на более подходящий символ.

Ранее официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова прокомментировала частое появление жены украинского президента Елены Зеленской на обложках западных журналов. Об этом она написала в своем telegram-канале.

Фото: Alexander Farnsworth / picture alliance / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.