Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

Глава МИД Украины: МУС не может применить статью «агрессия» к РФ

Кулеба
Кулеба: Киев разорвет отношения с Минском, если Белоруссия вторгнется на Украину

МОСКВА, 3 августа, ФедералПресс. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что Международный уголовный суд не может применить статью «агрессия» конкретно к случаю Украины и РФ.

«В его [МУС] уставе написано, что одним из преступлений, по которым он может судить, является агрессия. Но на практике, сугубо по юридическим причинам, он не может применить эту статью конкретно к случаю Украины и России», – приводит слова Кулебы издание «Укринформ».

Министр заявил о существовании проблемы институционального эгоизма и в вопросе Международного уголовного суда, и в вопросе создания спецтрибунала. По его словам, партнеры Киева призывают не создавать спецтрибунал, так как есть МУС, чтобы не создавать ему альтернативы.

«Что важнее – интересы МУС, не желающего никаких временных альтернатив себе, или справедливость, ради которой МУС существует? Здесь у них возникает ступор, потому что они и за справедливость, и за МУС», – добавил Кулеба.

Кроме того, он заявил, что Киев разорвет отношения с Минском, если вооруженные силы Белоруссии зайдут на территорию Украины, передает РИА «Новости».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как МИД Украины потребовал от России прах Николая Гоголя с намерением перезахоронить его в Киеве.

Фото: Kay Nietfeld / dpa / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.