Top.Mail.Ru
Общество
Украина
0

В Киеве заявили о попытке российского корабля захватить украинский катер

Экипаж спасательного катера будет награжден
Экипаж спасательного катера будет награжден

КИЕВ, 5 мая, РИА ФедералПресс. Как сообщает министерство инфраструктуры Украины, 24 апреля российский военный корабль «осуществил попытку захвата» украинского спасательного катера.

Видеозапись предполагаемого инцидента опубликована на странице ведомства в фэйсбуке. На ней записаны переговоры экипажей двух судов. Экипаж российского корабля требует, чтобы украинское судно остановилось, потому что оно находится в территориальных водах России.

«Мы находимся в территориальном море Украины. Мы уходим в сторону Скадовска», – отвечает капитан украинского катера. Российский корабль повторяет свои требования. Украинский экипаж настаивает на том, что они находятся в территориальном море Украины. Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян сообщил, что экипаж спасательного катера будет награжден.

В свою очередь, депутат Госдумы Дмитрий Белик сообщил РИА «Новости», что обвинения Украины «выглядят абсурдно и высосаны из пальца». «Я еще не знаю случаев, чтобы российские корабли захватывали какое-то судно, но в любой морской державе пограничник, увидев нарушителя, приказывает ему лечь в дрейф и застопорить ход», – заявил депутат.

Как сообщал ранее «ФедералПресс», СБУ задержала пятерых «пророссийских интернет-пропагандистов».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.