Top.Mail.Ru
Общество
Украина
0

СМИ: реформы украинского образования нацелены на производство солдат

КИЕВ, 28 июня, ФедералПресс. С 1 сентября в стране будет запрещено образование на любом языке, кроме украинского.

СМИ рассказали об изменениях в украинской системе образования. Власти намерены сократить преподавание гуманитарных и точных дисциплин и увеличить количество часов физкультуры.

Украинскую школу предполагают сделать более профильной, сообщает издание Взгляд. Ученики, определившиеся с выбором профессии, смогут тратить больше времени на изучение интересующих их предметов.

При этом на Украине предлагают объединить физику, химию и биологию в один предмет, но собирается включить в этот курс довеском астрономию, экологию и географию. Называться этот курс будет «Человек и природа».

Также поступило предложение вывести из категории обязательных к изучению точные науки и объединить алгебру с геометрией в единый предмет «Математика».

Пока что эти нововведения будут касаться только старших классов. Однако они вызвали ряд вопросов у педагогов. Учителя подозревают, что их хотят массово сократить.

В Национальной академии наук подвергли данное новшество резкой критике. Ученые отмечают, что педагоги для новых объединенных предметов отсутствуют, а для их подготовки требуется как минимум пять лет. Это приведет к падению образовательного уровня школьников.

По данным издания. преподавание гуманитарных дисциплин также будет сокращено. Зарубежная и украинская литература будут объединены в общий предмет под названием «Словесность». Аналогичное объединение с сокращением часов также ждет всемирную и украинскую историю.

Освободившиеся часы будут потрачены на патриотическое воспитание и физкультуру.

При этом продолжительность обучения в школе возрастет до 12 лет. Теперь после выпускного молодые люди могут сразу же попасть в армию.

Кроме того с 1 сентября в стране будет запрещено образование на любом языке, кроме украинского. На переходный период до 2020 года это правило действует с пятого класса, далее – с первого и на весь период обучения.

Преподавание на русском – основном разговорном языке для большинства жителей центра, юга и востока страны – не предусмотрено. По данным издания, таким образом власти Украины намерены воспитать людей, лишенных системного доступа к родному языку.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.