Top.Mail.Ru
Общество
Украина
0

Луцкому террористу предъявили обвинение

Уголовное дело
Захвативший заложников в Луцке сейчас находится в СИЗО

ЛУЦК, 22 июля, ФедералПресс. Захвативший заложников в Луцке сейчас находится в СИЗО. Мужчине предъявили обвинение по трем статьям.

По информации замминистра внутренних дел Украины Антона Геращенко, злоумышленнику, захватившему заложников в Луцке, предъявили обвинение по трем статьям. Мужчину обвиняют в терроризме, захвате заложников и незаконном хранении оружия.

СБ Украины квалифицировала действия преступника как теракт. По данным правоохранителей, злоумышленник выдвигал общие требования и заявлял о недовольстве системой. Мужчина требовал, чтобы президент Украины Владимир Зеленский записал видеообращение с призывом посмотреть фильм «Земляне». Переговоры с преступником длились в течение десяти часов. Президент Украины выполнил требование злоумышленника. После этого удалось высвободить заложников, никто из них не пострадал. Мужчину сразу задержали. Решается вопрос об избрании преступнику меры пресечения.

«Я убежден, что суд никакой другой меры пресечения ему не выберет, кроме как безальтернативного содержания под стражей, дальше его ждут судебные разбирательства, и он получит длительный срок лишения свободы», – рассказал Геращенко.

Он добавил, что максимальное наказание, которое должны дать преступнику – это пожизненное заключение, однако этот вопрос решит суд, передают РИА «Новости».

Ранее российский телеведущий Владимир Соловьев прокомментировал действия Зеленского. Он считает, что президент Украины допустил огромную ошибку когда «повелся» на требования террориста.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.