Top.Mail.Ru
Общество
Украина
0

Жители Великобритании получат алкоголь из чернобыльских яблок

Чернобыль
Чернобыльская наливка попадет на рынок Великобритании

КИЕВ, 18 февраля, ФедералПресс. Ожидается налаживание экспорта алкоголя из яблок, выращенных в чернобыльской зоне, в Великобританию. Об этом стало известно из заявления эксперта по развитию регионального туризма Украины Александра Коваля.

«Чернобыльская яблочная наливка «Атомик» – это супердистиллят, крепкий алкогольный напиток со специфическим вкусом яблок, по-нашему – яблочная палинка», – описал напиток Александр Коваль в своем Facebook.

На Украине организовано производство алкогольной продукции из воды бассейна Юрского горизонта, который располагается в том числе на территории чернобыльской зоны. Подчеркивается, что готовый продукт во всех смыслах безопасен для потребления. Таким способом украинская промышленность ищет применение сырью из отчужденной зоны.

Эксперт также сообщил о появлении интереса к украинской разработке среди западных коллег. Так, крафтовый самогон «Атомик» в обозримом будущем начнут поставлять на рынок Великобритании. Англичане по достоинству оценили крепкий напиток, пишет Nation News.

Напомним, ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Госдуме предложили новые критерии учета потребления алкоголя.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.