Top.Mail.Ru
Общество
Украина
0

Иностранные студенты рассказали о дискриминации на Украине

Иностранец
Иностранных студентов не выпускают с Украины

УКРАИНА, 3 марта, ФедералПресс. В последние дни все чаще поступает информация о расовой дискриминации русских студентов в Европе. Как оказалось, страдают не только россияне – граждане африканских и азиатских стран подверглись ущемлениям прав на Украине.

«Военные, силы безопасности говорят вам: «Вы останетесь здесь. Оставайтесь, будете сражаться с нами. Вы никуда не едете, особенно вы, черные», – рассказал студент-медик из Конго Жан-Жак Кабеа.

СМИ сообщают, что двум португальским студентам удалось покинуть Украину с помощью матери одного из них. Женщина привлекла внимание к ситуации, и студентов выпустили в Польшу.

Однако португальцы не первые, кто пострадал от дискриминации. Во Львове студенты из Конго и Индии также сообщают о фактах нарушения их прав.

Одна из студенток рассказала, что их дискриминировали в поезде. По ее словам, иностранцы пытались уехать с Украины, но на вокзале в транспорт «проталкивали» в первую очередь украинцев.

Африканский союз отреагировал на факты и назвал их «шокирующе расистскими». Организация призвала страны уважать международное право и поддерживать тех, кто хочет уехать дальше от боевых действий, передает EuroNews.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.