Top.Mail.Ru
Общество
Украина
0

Референдум о вхождении Запорожской области в состав России пройдет с 23 по 27 сентября

флаг России
Голосование за вхождение в состав РФ пройдет в ближайшие дни

МЕЛИТОПОЛЬ, 20 сентября, ФедералПресс. Глава Запорожской военно-гражданской администрации Евгений Балицкий объявил о проведении референдума по вхождению региона в состав России с 23 по 27 сентября.

«Это воля жителей Запорожской области. И никто не вправе помешать нам реализовать наше право на самоопределение», – заявил Балицкий.

С 23 по 27 сентября 2022 года в Запорожской области пройдет голосование по вопросу вхождения региона в состав Российской Федерации. На референдуме будет стоять вопрос о выходе региона из состава Украины, образовании самостоятельного государства и вхождении его в состав России.

В это же время референдум пройдет на территории Херсонской области, а также ДНР и ЛНР.

С инициативой незамедлительно провести референдумы о вхождении республик Донбасса в состав России накануне выступили общественные палаты ЛНР и ДНР. Вскоре к ним присоединились обе освобожденные от украинских нацистов области – Херсонская и Запорожская.

ЦИК России оказывает содействие в организации избирательных участков на территории страны для граждан ДНР, ЛНЛ, а также жителей Херсонской и Запорожской областей. Кроме того, зампред Центризбиркома Булаев сообщил РИА Новости, что на референдумах в Донбассе будет много наблюдателей, в том числе от российского ЦИК.

Ранее «ФедералПресс» писал, что за попытки помешать референдуму о вхождении ДНР в состав России будут наказывать.

Фото: MOD Russia / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.