Top.Mail.Ru
Общество
Украина
0

СБУ убила украинского переговорщика, подозреваемого в шпионаже в пользу РФ

СБУ
Мужчина входил в делегацию, которая садилась за стол переговоров с российской стороной

КИЕВ, 19 января, ФедералПресс. Служба безопасности Украины застрелила члена переговорной делегации от Киева Дениса Киреева. Об этом сообщили СМИ.

«Группа приехала в центр Киева и остановилась около Софийского собора. Подъехали несколько минивэнов с агентами СБУ и приказали агентам военной разведки и телохранителям Киреева сдать оружие. Киреева отвели в микроавтобус», – говорится в сообщении.

Охрана Киреева лежала на улице, когда фургон уезжал. Отмечается, что инцидент случился в феврале 2022 года. Переговорщик входил в делегацию, которая садилась за стол переговоров с российской стороной.

После гибели переговорщика рассматривались разные версии. Киев заявил, что он погиб, выполняя спецзадание. По словам охранника погибшего, Киреев планировал визит в Белоруссию и предупредил, что его могут арестовать, но вмешиваться запретил.

Источники отмечают, что Киреев якобы мог передавать информацию российской стороне. Однако он и предупредил офис президента Украины о начале спецоперации, передает Wall Street Journal.

Напомним, вертолет мог потерпеть крушение в Броварах Киевской области из-за нарушения правил безопасности, неисправности техники или же диверсии.

Фото: AlphaSpecnaz / Twitter.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.