Top.Mail.Ru
Новости компаний
Уральский ФО
0

Урал может стать «экспериментом» России и Китая по цифровизации электросетей

ВЛАДИВОСТОК, 12 сентября, ФедералПресс. Уральский регион может попасть в число пилотных зон реализации проекта.

Урал может стать пилотным регионом в программе цифровизации электросетей. Этот вопрос обсуждался на рабочей встрече министра энергетики Российской Федерации Александра Новака с генеральным директором Государственной электросетевой корпорации КНР Шу Инбяо в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке.

В мероприятии также принял участие гендиректор ПАО «Россети» Павел Ливинский, который предложил дочернюю компанию «МРСК Урала» в качестве пилотной зоны цифровизации электросетевого комплекса России. Как российская, так и китайская стороны оказались заинтересованы в данном проекте и подтвердили большую вероятность своего дальнейшего сотрудничества в сфере внедрения новых технологий в электроэнергетику.

В рамках этой встречи также обсуждались вопросы развития сотрудничества между двумя крупнейшими электросетевыми компаниями мира. В частности, дальнейшие шаги по созданию совместного предприятия ПАО «Россети» и ГЭК Китая для реализации совместных проектов по строительству и модернизации объектов электроэнергетики с применением цифровых интеллектуальных технологий как на территории России, так и в Китае.

Фото: пресс-служба ПАО«Россети»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.