Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Без плацкарта: через четыре года старые вагоны поездов исчезнут

Старые вагоны заменят на подобные, но более комфортабельные

КУРГАН, 20 мая, РИА ФедералПресс. В российских поездах вскоре не останется ни одного старого плацкартного вагона.

В РЖД не хотят полностью отказываться от плацкарта, как заявляли об этом ранее. Компания решила заменить старые вагоны на подобные, но более комфортабельные. Об этом пишет KURGAN.ru.

Отметим, что в РЖД приняли такое решение после того, как провели опрос на основе предложений пассажиров. Последний плацкартный вагон должен исчезнуть с железных дорог примерно через четыре года. Также планируется увеличить количество двухэтажных купе и СВ. Тогда цена купейных билетов примерно сравнятся с плацкартными.

По мнению курганцев, идеальный вагон – это чистый вагон. Кроме того, в нем не должно быть третьей полки и боковых полок, а также пассажиры хотят, чтобы плацкарт был оснащен кабинками для переодевания.

Как писал «ФедералПресс» ранее, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании по обеспечению устойчивого развития транспортного машиностроения в Ленинградской области призвал отказаться от старых вагонов.

«Транспортное машиностроение – это не только доставка грузов, это еще и услуги для пассажиров, по их перевозке. Конечно, в будущем не должно быть ни неудобных старых электричек, ни старых плацкартных вагонов. Естественно, это процесс, это не одномоментное дело. Но очевидно, что пришла пора в целом отказываться от такого рода перевозочных средств», – заявил Медведев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.