Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Курганская область переходит на ведение электронных медицинских карт

КУРГАН, 7 июня, РИА ФедералПресс. Медицинские организации Зауралья переходят на ведение электронных медицинских карт. В защищенной базе данных Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения содержится информация о 630 тыс. пациентов, что составляет более 70 % от населения региона. Об этом сообщила пресс-служба правительства области, комментируя развитие Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения.

Основа для развития информационной системы была заложена в 2011–2013 годах в рамках реализации программы модернизации здравоохранения. В итоге сегодня зауральцы могут записаться на прием к врачу через портал государственных услуг, региональную электронную регистратуру, инфоматы и центр телефонного обслуживания.

В 2015 году перечень специалистов для самостоятельной записи пациентов на прием к врачу был дополнен офтальмологом, детским нефрологом, детским дерматовенерологом, детским пульмонологом и детским ортопедом. Кроме того, врачи, используя свой рабочий компьютер, также могут записать пациента к себе на повторный прием или к специалистам областных учреждений здравоохранения. Возможностью электронной записи жители области воспользовались уже более 3 млн раз.

В рамках развития информатизации все автомобили скорой помощи оснащены оборудованием «Глонасс», подключены к единой системе. Благодаря этому диспетчеры Курганской больницы скорой медицинской помощи при поступлении вызова могут оперативно определить, какая бригада находится ближе всего к пациенту. В планах на 2016–2017 годы распространение этой модели работы и на районные больницы.

Как сообщила директор департамента здравоохранения Лариса Кокорина, намечено увеличить число рентген-аппаратов и УЗИ, подключенных к Единой государственной информационной системе. Сейчас данные через систему врачи могут получить только с аппарата УЗИ в областной клинической больнице.

 

Фото с сайта zarlife.ru

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.