Top.Mail.Ru
Политика
Западная Азия
0

Эрдоган призвал Россию и США уйти из Сирии

Турция
По словам Эрдогана, Анкара была против введения американских войск в ирак в 2003 году

АНКАРА, 13 ноября, ФедералПресс. Президент Турции Реджеп Эрдоган призвал Москву и Вашингтон отказать от военного сценария решения сирийского кризиса и перейти к политическому.

«Говорится, что военным путем (сирийский) кризис не решить. Тогда пусть они отзовут своих военных, и решения кризиса будут политическими. Давайте вместе искать пути к выборам там», – приводит слова Эрдогана РИА Новости.

По его словам, Анкара была против введения американских войск в ирак в 2003 году.

«Но они вошли, сказав, что не останутся там. Ушли? Нет. Мир не глуп. Часто говорится одно, а делается другое, к сожалению. У Америки на севере Сирии пять баз, и еще восемь в других – всего 13. Есть оружие, которое поставила туда Америка. У России в Сирии пять баз. Как быть с этими очевидными вещами?», – добавил турецкий лидер.

«ФедералПресс» напоминает, что 11 ноября Дональд Трамп и Владимир Путин в кулуарах саммита АТЭС договорились о совместном заявлении по ситуации в Сирии. По их словам, обе стороны должны стремиться к политического урегулированию конфликта в рамках Совета Безопасности ООН.

Также они договорились о поддержании связи между российским и американскими военными в целях избегания непредвиденных конфликтов.

Фото: Reuters/Umit Bektas

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.