Top.Mail.Ru
Политика
Западная Азия
0

В Ереване протестующие четвертые сутки требуют отставки Пашиняна

Протестующие
Протесты продолжаются четвертые сутки

ЕРЕВАН, 4 мая, ФедералПресс. В Армении четвертые сутки идут массовые протесты с требованием отставки правительства Никола Пашиняна.

Днем протестующие пытаются блокировать движение в Ереване и вокруг него, а поздним вечером собираются на митинг на центральных площадях.

Противники Пашиняна говорят о намерении премьера подписать документ, который признает Нагорный Карабах частью Азербайджана. Поводом для этого послужило его заявление о том, что международное сообщество требует «снизить планку» требований о статусе региона ради безопасности жителей непризнанной республики.

При этом премьер заявлял, что будет обсуждать с общественностью любое решение о статусе региона.

Четвертый день акции начался с перекрытия грузовыми автомобилями Киевского моста в Ереване через горную реку Раздан. Он соединяет центр столицы с северными районами и крупной автомагистралью Аштарака. Затем начались задержания.

Протестующие продолжили перекрывать центральные улицы столицы. Также группа лиц в течение нескольких минут блокировала ресторан, где обедали представители Евросоюза и послы стран ЕС. Митингующие призвали дипломатов «заметить, что творится с демократией» в Армении.

СНБ Армении заявила, что организаторы протестов намерены спровоцировать сторонников на захват парламента. При этом вице-спикер заксобрания от оппозиции Ишхан Сагателян заверил, что этого не планируется. Несогласные с политикой премьера фракции высказались и покинули парламент, передает ТАСС.

Сагателян заявил протестующим, что установил в МИД флаг непризнанной Нагорно-Карабахской республики. Затем митингующие двинулись мимо здания правительства, передает телеграм-канал РИА «Новости».

Также сообщается, что протестующие в Ереване ворвались на территорию здания МИД Армении. Произошла потасовка с полицией. Правоохранители пытаются выгнать всех с территории ведомства.

Участники акции обогнули центр столицы и вернулись на площадь Франции. Сейчас там звучат патриотические песни, народ не расходится, передает телеграм-канал «Sputnik Ближнее зарубежье».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что полиция Армении стала задерживать оппозиционных активистов, вышедших на улицы с требованием отставки Пашиняна.

Фото: Ani Djaferian / ZUMAPRESS.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.