Top.Mail.Ru
Политика
Западная Азия
0

Эрдоган рассчитывает, что меморандум по вывозу зерна с Украины подпишут в ближайшие дни

Эрдоган
Турецкий лидер рассчитывает на начало реализации плана ООН по зерну в ближайшие дни

СТАМБУЛ, 20 июля, ФедералПресс. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган рассчитывает, что меморандум по зерновому вопросу будет подписан на встрече делегаций Турции, РФ, Украины и ООН на текущей неделе.

«На состоявшейся на прошлой неделе в Стамбуле технической встрече была достигнута договоренность по основным направлениям процесса в рамках плана ООН. На этой неделе мы хотим связать этот меморандум в письменный текст», – сказал Эрдоган.

Турецкий лидер отметил, что процесс будет осуществляться из координационного центра, который создадут в Стамбуле. Также, по его словам, там будут присутствовать официальные лица из России, Украины и ООН. Турция обеспечит необходимую координацию для «здорового выполнения процесса с межведомственным подходом», передает РИА «Новости».

«Мы продолжаем наши интенсивные усилия, чтобы положить конец этому деликатному процессу, который имеет решающее значение с точки зрения глобальной продовольственной безопасности», – подчеркнул Эрдоган.

Ранее «ФедералПресс» писал о встрече президента Турции с главой РФ Владимиром Путиным. Эрдоган поднял вопрос вывоза украинского зерна, назвав российскую позицию по нему «очень положительной и конструктивной».

Фото: Iranian Presidency / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.