Top.Mail.Ru
Общество
Западная Азия
0

С могилы Роксоланы исчезла табличка о ее российском происхождении

С могилы  Роксоланы исчезла табличка о ее русском происхождении
С могилы Роксоланы исчезла табличка о ее русском происхождении

СТАМБУЛ, 27 января, ФедералПресс. Турция убрала надпись о российском происхождении Роксоланы.

С таблички усыпальницы супруги османского султана Сулеймана Великолепного Роксоланы убрали надпись о ее русском происхождении. Это произошло после обращения посольства Украины в Турции. Об этом говорится в сообщении украинского диппредставительства.

«Постепенно восстанавливаем историческую правду: по обращению посольства турецкая сторона изъяла текст надписи о якобы российском происхождении жены султана Сулеймана Первого Роксоланы около ее усыпальницы в мечети Сулеймание», – сообщается в официальном Твиттере посольства Украины в Турции.

Хюррем, более известная как Роксолана, легендарная личность в истории Турции. Она смогла достичь высокого положения при дворе своего супруга османского султана Сулеймана Великолепного. Она стала первой женщиной, которая получила право строить религиозные и благотворительные здания в столице Османской империи. На ее пожертвования в Стамбуле были построены больницы, школы и медресе, мечеть и даже целый район – Аксарай.

Настоящее имя Роксоланы неизвестно. Известно, что она родилась около 1502 года где-то в Восточное Европе. При этом современники, такие как Пьетро Брагадин и Бернардо Наваджеро, в качестве национальности Роксоланы указывали на то, что она была русской.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что крымские водолазы-археологи планируют обследовать корабль, который затонул почти 700 лет назад.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.