Top.Mail.Ru
Общество
Западная Азия
0

Израиль находится на грани ЧП: надвигается новый опасный штамм коронавируса

Пациент
Новый штамм коронавируса B.1.1.529, выявленный в Ботсване проник в ЮАР, Израиль и Гонконг

МОСКВА, 26 ноября, ФедералПресс. Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет заявил, что страна оказалась на грани чрезвычайного положения после выявления в стране первого случая заражения новым южноафриканским штаммом коронавируса B.1.1.529.

«Новый штамм очень заразен, гораздо заразнее, чем «дельта». Мы получаем информацию от системы здравоохранения ЮАР, которая проводит очень впечатляющую работу, но полной информации у нас еще нет», – сказал он.

Премьер-министр подчеркнул, что Израиль будет действовать быстро и решительно для предотвращения распространения нового опасного штамма.

«В ближайшие дни мы будем знать больше. Мы узнаем, действительно ли этот штамм устойчив к вакцинам, какова его трансмиссивность, является ли он более смертоносным, как он влияет на детей», – отметил Беннет.

Пресс-секретарь Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сообщил, что на изучение штамма B.1.1.529 потребуется несколько недель, передает РИА «Новости».

Глава Минздрава Великобритании Саджид Джавид в свою очередь заявил о том, что обнаруженный на юге Африки В.1.1.529 с высокой вероятностью распространился за пределы Ботсваны и ЮАР, сообщает Telegram-канал «Раньше всех. Ну почти».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как вирусолог оценил возможность распространения нового опасного штамма COVID-19 по всему миру.

Фото: Gil Cohen Magen / XinHua / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.