Top.Mail.Ru
Происшествия
Западная Европа
0

В Париже начались погромы на акции протеста

В Париже начались погромы на акции протеста
Полиция задержала 22 человек на акции

ПАРИЖ, 5 декабря, ФедералПресс. В Париже начались погромы во время протеста против законопроекта «О глобальной безопасности». Есть задержанные.

На акции против законопроекта «О глобальной безопасности» начались беспорядки. Протестующие кидали камни и петарды в полицейских, а те ответили слезоточивым газом. Митингующие разбивали окна и витрины, возводили баррикады, пытались сломать камеры наблюдения. Во время погромов люди подожгли три автомобиля в Париже. На авеню Гамбета прибыли машины пожарных.

МВД Франции рассказало, что на акции задержали 22 человек. Глава министерства поблагодарил сотрудников правопорядка и отметил, что полицейские сталкиваются с жестокостью людей.

«Произведено 22 задержания в связи с манифестацией в Париже», – написал в Twitter глава министерства внутренних дел страны Жеральд Дарманен.

Ранее акции также сопровождались беспорядками, например, так было 28 ноября. Причиной недовольств стала статья законопроекта, которую 24 ноября нацсобрание одобрило в первом чтении. Изменение установило наказание за распространение изображения лица или другого идентифицирующего предмета полицейского во время службы. Нарушителей ждет год тюрьмы и штраф 45 тыс. евро. Нововведение вызвало возмущение у профсоюзов журналистов, которые переживают за свободу слова, пишет РИА Новости.

«ФедералПресс» напоминает, что во время протеста в Париже загорелся Банк Франции и пивной ресторан неподалеку. На акции было 46 тыс. человек. Люди бросали камни, фейерверки и бутылки в полицейских, а также ломали ограждение вокруг колонны.

Фото: unsplash.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.