Top.Mail.Ru
Политика
Западная Европа
0

Совет Европы будет сокращать сотрудников из-за отказа России платить взносы

Совет Европы недосчитался 30 миллионов евро и вынужден идти на сокращения
Совет Европы недосчитался 30 миллионов евро и вынужден идти на сокращения

СТРАСБУРГ, 24 января, ФедералПресс. В Совете Европы дефицит финансирования из-за отказа России перечислять взносы. Убытки составили порядка 30 миллионов евро.

Совет Европы урежет расходы и оптимизирует количество сотрудников. Это произойдет из-за отказа России перечислить 30 миллионов евро в качестве взноса в организацию за 2019 год.

«Мы готовимся к тому, что в 2019 году, вероятно, не будет российских взносов. Это будет означать сокращение деятельности и должностей. Точный объем усечений сейчас подсчитывается», – рассказал представитель Генерального секретаря Совета Европы Даниэль Хёльтген.

Госдума России отказалась оплачивать взнос из-за решения не отправлять делегацию в Парламентскую ассамблею Совета Европы. Россию лишили голоса в Совете и продлили запрет на 2019 год.

Часть депутатов Совета встали на сторону России, поскольку считают, что лишать полноправного члена организации голоса мнением большинства – недопустимо. Среди них итальянский парламентарий Альвизе Маньеро, а также представители других стран, сообщает Федеральное агентство новостей.

Ранее ФедералПресс сообщал, что глава Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил, что организация находится в кризисе из-за исключения России. Он предлагал членам СЕ сесть за стол переговоров и рассмотреть варианты компромисса, при которых Россия не будет вынуждена отказываться от участия в ПАСЕ.

Фото: flickr.com / Novanto

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.