Top.Mail.Ru
Политика
Западная Европа
0

Россиянин задержан в Греции по запросу Украины

Россиянин задержан в Греции по запросу Украины
Россиянин задержан в Греции по запросу Украины

АФИНЫ, 2 марта, ФедералПресс. Греция задержала российского специалиста в сфере энергетики, которого украинские власти обвиняют в нарушении налогового законодательства страны. Сейчас россиянин находится в тюрьме.

28 февраля в аэропорту Афин был задержан гражданин России Евгений Калинин, который находился в Греции в служебной командировке.

До 2011 года Калинин занимал должность вице-президента компании «ТНК-ВР Коммерс» на Украине и, как считают власти Незалежной, нарушил налоговое законодательство страны.

Слушание по делу российского специалиста состоялось в пятницу, 1 марта. По решению прокурора Калинин будет находится в тюрьме пока в Грецию не доставят украинский запрос на экстрадицию.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката россиянина Янниса Рахиотиса, Калинин находится в списке известного сайта «Миротворец».

«Это дело является политическим. Калинин находится в списке известного сайта «Миротворец». Его преследуют за то, что он поддерживал бывшего президента Украины Виктора Януковича», – цитирует агентство Янниса Рахиотиса.

Сейчас посольство России в Греции оказывает Евгению Калинину необходимую консульскую помощь.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что гражданина России Александра Жукова экстрадировали из Болгарии в США. Американские власти обвиняют его в кибермошенничестве.

Фото: pixabay.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.