Top.Mail.Ru
Политика
Западная Европа
0

В Молдавии отстранили президента и распустили парламент

В Молдавии отстранили президента и распустили парламент
В Молдавии отстранили президента и распустили парламент

КИШИНЕВ, 9 июня, ФедералПресс. В Молдавии произошел серьезный политический кризис. Конституционный суд отстранил президента Игоря Додона от власти, а парламент распустили.

Конституционный суд Молдавии временно назначил главой государства премьер-министра Молдавии Павла Филипа вместо президента страны Игоря Додона. Решение было связано в связи с тем, что Додон отказался распускать парламент, хотя судом доказано, что для этого есть все условия.

Временно исполняющий обязанности президента Павел Филип подписал указ, которым он распустил парламент. Теперь страна будет готовиться к внеочередным парламентским и президентским выборам.

«КС констатировал условия для роспуска парламента. Я перед вами подписываю указ о проведении досрочных выборов 7 сентября», – заявил Филип.

Также он призвал всех парламентариев престать держаться за должности, а пойти на суд народа. Он отметил, что демократы не желали выборов, но другого выхода нет. Об этом сообщает РИА Новости.

Ранее ФедералПресс сообщал, что демократическая партия Молдавии обвинила президента в предательстве.В партии уверены, что Игорь Додон предал страну.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.