Top.Mail.Ru
Политика
Западная Европа
0

Президент ФРГ вручил Меркель уведомление об отставке

Меркель
Меркель дважды подходила к президенту Штайнмайеру

БЕРЛИН, 26 октября, ФедералПресc. Канцлер ФРГ Ангела Меркель по просьбе президента Франка-Вальтера Штайнмайера дважды подошла за уведомлением об отставке, которое получила из рук главы государства в ходе официальной церемонии в резиденции Бельвю.

«Именем Федеральной республики Германия полномочия федерального канцлера доктора Ангелы Меркель с созывом 20-го бундестага 26 октября 2021 года завершились. За верную службу немецкому народу я выражаю ей благодарность и признательность. Берлин, 26 октября 2021 года», – заявил президент Германии Франа-Вальтер Штайнмайер.

Он назвал ее правление «одним из величайших в истории современной Германии».

После того, как Штайнмайер вручил Меркель папку с уведомлением, она отправилась на свое место в зале, однако президент ФРГ попросил ее вернуться вместе с документом, чтобы сфотографироваться, передает РИА «Новости».

Меркель стала временно исполняющей обязанности канцлера, пока не будет избран ее преемник. Она правила Германией 15 лет и 338 дней.

Если 19 декабря Меркель все еще будет на посту, она установит рекорд по длине правления, который сейчас принадлежит ее политическому крестному Колю (16 лет и 26 дней).

Ранее «ФедералПресс» писал о том, чего ждать России от новых властей Германии.

Фото: Bernd von Jutrczenka / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.