Top.Mail.Ru
Политика
Западная Европа
0

Макрон и Путин провели телефонный разговор: главное

Макрон
Макрон и Путин обсудили по телефону ситуацию на Украине

ПАРИЖ, 3 мая, ФедералПресс. Президент Франции Эммануэль Макрон провел телефонный разговор со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Беседа лидеров стран продолжалась больше двух часов.

Разговор французского лидера с российским стал первым с момента избрания Макрона 24 апреля на второй срок. До этого два президента беседовали друг с другом 29 марта. Также перед разговором с Владимиром Путиным Макрон в минувшую субботу провел телефонные переговоры с украинским президентом Владимиром Зеленским.

В ходе переговоров Путин проинформировал Макрона о ходе спецоперации и рассказал об эвакуации гражданских с «Азовстали». Российский президент также изложил основные концепции переговоров с Киевом и отметил, что Москва готова к диалогу, пишет РИА Новости.

Кроме того, в СМИ утверждают, что перед звонком российскому лидеру глава Франции принял в Елисейском дворце бывшего президента Франции Николя Саркози, передает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что президент Турции провел телефонные переговоры со своим российским коллегой. Он выразил надежду, что Анкара поможет урегулировать конфликт на Украине.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.