Top.Mail.Ru
Общество
Западная Европа
0

Бывший нунций Ватикана в США обвинил Папу Франциска в укрывательстве педофила

Бывший нунций Ватикана в США обвинил Папу Франциска в укрывательстве педофила
Вигано призвал Папу уйти в отставку

РИМ, 26 августа, ФедералПресс. Местные СМИ ему не доверяют.

Бывший посол Ватикана в США архиепископ Карло Мария Вигано обвинил Папу Римского в укрывательстве священника-педофила. Он обнародовал документы, из которых следует, что Католическая церковь с 2000 года знала об обвинениях в педофилии против архиепископа Вашингтона кардинала Теодора Маккэррика. В 2013 году, когда новый Папа Римский Франциск взошел на престол, его проинформировали об этом деле, но он не принял мер.

«ФедералПресс» напоминает, что на днях Папа Римский Франциск посетил Дублин. В ходе визита он высказался о проблеме педофилии в церкви. Он заявил, что искоренить этот порок среди священников не удалось. Их поступки были и остаются «источником боли и стыда для католической общины». Папа заявил, что церковь станет более публичной в этом вопросе.

Вигано призвал Папу уйти в отставку. Местные СМИ отмечают, что Вигано и сам обвинялся в преступлениях против несовершеннолетних, а также относится к радикальным противникам папства. Сам священник, с 2011 по 2016 год служивший в США, считает, что его выслали из Ватикана за антикоррупционные разоблачения.

Кардинал Маккэррик в июле подал в отставку на фоне общественной критики. В его адрес звучали обвинения в растлении малолетних и отношениях со взрослыми семинаристами.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», Папа Римский заявил, что им не удалось побороть педофилию среди священнослужителей.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.