Top.Mail.Ru
Общество
Западная Европа
0

Ученые создали умный туалет, который спасет от заболеваний сердца

Ученый
Этот прибор позволит следить за пациентами в группе риске удаленно

ЛОНДОН, 25 марта, ФедералПресс. В сиденье установлены специальные датчики, которые помогут в ранней диагностике сердечной недостаточности.

Британские ученые разработали «умный туалет», который поможет спасти миллионы жизней. Это в разы облегчит наблюдение за пациентами, которые находятся в группе риска.

В сиденье установлены особые датчики, с помощью которых станет возможным осуществить раннюю диагностику сердечной недостаточности, высокого давления и ускоренного сердечного ритма. Как говорят ученые, это изобретение поможет в предотвращении инсультов и инфарктов.

Вся информация о выявленных симптомах будет передаваться «умным туалетом» в больницы в режиме реального времени. На сегодняшний день стоимость такого прибора составляет 1500 фунтов стерлингов, что очень дорого для обычных семей, однако сэкономить средства помогут руководства больниц.

По данным статистикиPacific Journal of Health, порядка 25 % пациентов с сердечной недостаточностью повторно госпитализируются в течение месяца после выписки. Но если наблюдать за ними из дома, не требуя ничего, кроме исполнения естественных нужд, врачи смогут контролировать состояние пациентов на расстоянии.

Ранее ученые доказали, что пиво полезно в малых дозах. Для этого им пришлось провести опыты на мышах.

Фото: pixabay.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.