Top.Mail.Ru
Общество
Западная Европа
0

Евросоюз упростил получение шенгенской визы

Позитивные изменения коснутся туристов с хорошей визовой историей
Позитивные изменения коснутся туристов с хорошей визовой историей

СТРАСБУРГ, 19 апреля, ФедералПресс. Европарламент принял решение упростить получение шенгена для путешественников с хорошей визовой историей.

Парламент ЕС принял предложение Еврокомиссии об изменении правил выдачи шенгенских виз. Для путешественников с хорошей историей визовые процедуры сделают более гибкими.

Теперь туристы смогут подавать запрос на визу максимум за шесть месяцев до планируемой поездки. По текущим правилам запрос можно подать максимум за три месяца. Также упрощаются подачи запроса: теперь его можно будет подать в стране проживания. Если это возможно -- запрос на шенген будет приниматься в электронной форме.

Кроме того, многократные визы для туристов с хорошей историей будут выдаваться на более длительный срок. Он будет постепенно увеличиваться с одного года до пяти лет.

При этом возрастет стоимость получения такой визы. Сбор поднимется с 60 до 80 евро. Однако путешественники до 18 лет не будут платить этот сбор. Изменения вступят в силу уже через шесть месяцев, пишет «Интерфакс».

«На сегодняшний день туризм играет огромную роль в экономике Евросоюза, составляя около 10 % от общего ВВП. Длительные и сложные визовые процедуры мешают росту турпотока и негативно сказываются на экономике», – сказано в решении комиссии.

Консульские учреждения стран Шенгена в 2018 году выдали 14,3 млн виз при 16 млн обращениях. В общей сложности визы должны получать граждане 105 государств.

Ранее мы сообщали, что в ЕС назвали нереалистичным желание Украины войти в Шенген. Это связано с проблемами с миграционным кризисом и терроризмом внутри Шенгена.

Фото: pixabay.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.