Top.Mail.Ru
Общество
Западная Европа
0

Во Франции открылась лаборатория по изучению боевых лазеров

Ученые исследуют воздействие боевого лазера на различные материалы
Ученые исследуют воздействие боевого лазера на различные материалы

ПАРИЖ, 22 апреля, ФедералПресс. Французы начали изучать воздействие боевых лазеров на различные материалы в разных условиях.

Французская компания MBDA совместно с исследовательским институтом оптики ALPhANOV открыли лабораторию по изучению боевых лазеров. Ее главной задачей станет изучение воздействия оружия нового поколения на материалы в разных условиях.

В лаборатории находятся лазерные излучатели с изменяемой мощностью от одного до 10 киловатт. Также для регистрации воздействия установлены четыре вида камер. Это позволит зафиксировать воздействия лазера на движущиеся, вращающиеся цели из различных материалов.

Полученные результаты будут использованы для создания и совершенствования боевых лазеров. Другие подробности лаборатории держатся в тайне.

Разработка лазерного оружия ведется не одно десятилетие, однако боевое применение таких установок практически не изучено. Разрозненные разработчики проводят испытания, держа в тайне практически все результаты исследований, пишет ASDNews.

Ранее мы сообщали, что в Китае начались испытания корабельного боевого лазера. Установка способна сбивать самолеты, летящие на высоте пяти километров.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.