Top.Mail.Ru
Общество
Западная Европа
0

Археологи обнаружили тайную комнату под дворцом Нерона

Археологи обнаружили тайную комнату под дворцом Нерона
Археологи обнаружили тайную комнату под дворцом Нерона

РИМ, 15 мая, ФедералПресс. В Риме проводили реставрацию дворца императора Нерона и обнаружили потайное помещение. Комната разукрашена разнообразными фресками.

В римском дворце императора Нерона археологи обнаружили «комнату Сфинкса» (такое название помещение получило из-за рисунка мифического существа), разукрашенную фресками. На стенах изображены танцующие кентавры, птицы, водные существа, а также фигурирует рисунок воина, в руках которого лук, меч и щит. Воин по сюжету сражается с пантерой.

Помещение обнаружено случайным образом во время реставрационных работ во дворце. Пока что комната все еще заполнена грязью, которая не дает просмотреть другие рисунки. Об этом информирует Science Alert. Отмечается, что здание может обрушиться, поэтому полная расчистка помещения пока не планируется.

«Золотой дом» Нерона – это дворец в итальянской столице. Дворец был заброшен после гибели императора Нерона в 68 году нашей эры. Тогда комплекс из дворца и парковой части сгорел, а его территорию застроили другими зданиями.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.