Top.Mail.Ru
Общество
Западная Европа
0

Стал известен вред экологии, причиняемый майнингом криптовалют

Криптовалюта
Стал известен вред экологии, причиняемый майнингом криптовалют

БЕРЛИН, 13 июня, ФедералПресс. Компьютеры для майнинга потребляли на момент ноября почти 46 тысяч миллиард ватт в час, производя до 23 миллионов тонн углекислоты в год. Это, по словам ученым, равняется углеродному следу небольшой страны.

Выделяемый газ в процессе добычи криптовалюты равен по объему углеродным выбросам Иордании или Шри-Ланки. Об этом сообщила группа специалистов из Технического университета Мюнхена.

Исследователи рассчитали количество энергии, которая потребляется при майнинге, опираясь на данные изготовителей специальных компьютеров и видеокарт. На ноябрь 2018 года такие компьютеры потребляли 45,8 тысяч миллиард ватт в час, производя от 22 до 22,9 миллиона тонн углекислоты в год. Это равняется углеродному следу небольшой страны.

Ученые также обнаружили, что часть биткоинов создается в Исландии. В этой стране активно используются возобновляемые природные ресурсы, пишет «ТАСС».

Ранее в Индии предложили садить в тюрьму тех, кто будет использовать криптовалюту. За ее использование предлагают лишать свободы на 10 лет. Также подозреваемым будет невозможно выйти на свободу под залог.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.