Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне рассказали об отношении к биткоинам

Жители Москвы и Санкт-Петербурга информированы о биткоинах лучше других россиян
Жители Москвы и Санкт-Петербурга информированы о биткоинах лучше других россиян

МОСКВА, 9 апреля, ФедералПресс. Среди молодежи осведомленность о криптовалюте выше.

Большинство россиян, слышавших о биткоинах (65 %), считают вложение денег в них невыгодным. Опрос об отношении к криптовалюте в России провел Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Более половины россиян – 56 % завили, что знают о биткоинах, еще 18 % слышали только термин и лишь 9 % знакомы с криптовалютой в подробностях. При этом покупали биткоины всего 2 % опрошенных.

«Фактические знания об этой криптовалюте довольно слабые. Так, среди тех, кто знает/слышали о биткойнах, 37 % уверены, что их может приобрести любой желающий, а 12 %, к примеру, считают, что они запрещены в России», – отмечают авторы исследования.

Среди молодежи и людей с высшим образованием осведомленность о криптовалюте выше. Так, среди респондентов в возрасте от 18 до 24 лет знают о биткоинах – 67 %, среди людей с высшим образованием – 71 %, жители Москвы и Санкт-Петербурга информированы о биткоинах лучше других россиян – 75 %.

Как ранее писал «ФедералПресс», в России криптовалюту включили в статью УК по отмыванию денег. Такое решение принял Верховный суд России.

Фото: flickr.com, Antana.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.