Top.Mail.Ru
Общество
Западная Европа
0

Французский министр подал в отставку из-за обедов с лобстерами за счет государства

Французский министр подал в отставку из-за обедов с лобстерами за счет государства
Французский министр подал в отставку из-за обедов с лобстерами за счет государства

ПАРИЖ, 16 июля, ФедералПресс. Министр организовал порядка 10 роскошных обедов для своих друзей за счет государства в 2017-2018 годах. На таких застольях присутствовало от 10 до 30 человек, где им подавали лобстеров и вина из погребов, стоимость которых примерно равна 500 евро.

Министр экологических преобразований, экс-председатель Национального собрания Франции Франсуа де Рюжи покинул свой пост после публикации о его роскошных обедах за государственный счет. Об этом он заявил в своем аккаунте Facebook.

Как сообщает издание Mediapart, которое опубликовало о нем материал, с прошлой недели атакует его на основе «украденных фотографий» и «слухов». Де Рюжи отметил, что с тех самых пор он должен отвечать на вопросы и нападки. Также он добавил, что подал иск о клевете против издания.

Издание Mediapart на прошлой неделе написало о десяти роскошных обедах для его друзей, организованные де Рюжи в 2017-2018 годах за счет средств государства. На тот момент он занимал пост председателя Национального собрания. На роскошных застольях, как правило, присутствовали 10-30 человек, где им подавали лобстеров и вина из парламентских погребов, цена которых была равна примерно 500 евро за бутылку. Также издание сообщало о тратах министра из бюджета на ремонт квартиры. Обновить свое жилье государству обошлось в 60 тысяч евро.

Однако сам министр заявил, что все организованные обеды были рабочими. По его словам, «это были неформальные рабочие обеды с людьми, которые имеют связи с политическими властями», пишет «РБК».

Ранее главу Ленинского района Волгоградской области отправили в отставку. На его место исполняющим обязанности назначен замглавы администрации Андрей Репкин.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.