Top.Mail.Ru
Общество
Западная Европа
1

Три физика из России получили престижную медаль Дирака за изучение ранней Вселенной

Три ученых сделали космологию точной научной дисциплиной
Три ученых сделали космологию точной научной дисциплиной

РИМ, 9 августа, ФедералПресс. Физики-теоретики из России получили престижную награду за значительный вклад в космологию.

Три физика-теоретика российского происхождения стали лауреатами престижной медали Дирака. Среди них Вячеслав Муханов (Мюнхенский университет), Алексей Старобинский (Институт теоретической физики имени Ландау) и Рашид Сюняев (Институт космических исследований РАН и Институт астрофизики общества имени Макса Планка).

Медаль Дирака присуждается Международым центром теоретической физики имени Абдуса Салама. Этой почетной награды удостаиваются ученые сделавшие значительный вклад в области теоретической физики.

Ученым из России в этом году медаль и премия присуждены за «выдающийся вклад в физику реликтового микроволнового излучения, экспериментальные исследования которого помогли превратить космологию в точную научную дисциплину путем сочетания физики микромира с исследованиями крупномасштабной структуры Вселенной».

Микроволновое изучение, о котором идет речь, – остаточное тепловое излучение ранней горячей Вселенной. На заре ее формирования, это излучение было очень горячим и высокочастотным, однако из-за длительного расширения пространства сейчас это излучение стало микроволновым, и его можно засечь только высокочувствительной аппаратурой.

Это самое раннее и самое далекое излучение, которое человечество может наблюдать. Его главная особенность – равномерность. Показатели излучения практически не отличаются на разных участках звездного неба. Такое излучение не могло возникнуть в результате Большого взрыва, что является главным аргументов в пользу теории инфляции. Она предполагает ускоренное расширение в сравнении с классической теорией горячей Вселенной, пишет Meduza. Подробнее о вкладе трех ученых российского происхождения в лекции радиоастранома Олега Верходанова.

Ранее мы сообщали, что Физики выяснили, что рой мошек – это вязкоупругая жидкость. Исследование поможет в создании коллективных роботов.

Фото: pxhere.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.