Top.Mail.Ru
Общество
Западная Европа
0

Евросоюз назвал страны, где продают самый дорогой и самый дешевый алкоголь

Самый дорогой алкоголь в Европе продается в Финляндии
Самый дорогой алкоголь в Европе продается в Финляндии

БРЮССЕЛЬ, 6 сентября, ФедералПресс. Стали известны страны Евросоюза, где продается самый дешевый и где самый дорогой алкоголь. Исследование цен на алкоголь опубликовал Евростат.

Статистическое агентство Европейского союза опубликовало исследование, в котором указаны цены на алкоголь в разных странах Евросоюза. Таким образом, Евростат проанализировал, в каких государствах цены на алкогольную продукцию самые высокие, а в каких самые низкие. Оказалось, что в разных странах цены могут отличаться больше, чем вдвое.

Индекс каждой страны посчитали на основе цен на крепкие напитки, а также вино и пиво. Больше всех пунктов по дороговизне алкоголя (182) набрала Финляндия. За ней Ирландия (177) и Швеция (152).

Наименьший же индекс цен оказался в Болгарии и Румынии (74). Кроме того, дешевый алкоголь можно приобрести в Венгрии (77).

Примечательно, что самые главные производители алкогольной продукции в Европе, Франция и Италия, разместились посередине рейтинга. Они набрали по 100 и 94 пункта соответственно, пишет ТАСС.

Ранее стало известно, что в России до конца года примут закон о повышении возраста продажи алкоголя. Теперь купить спиртное можно будет только после достижения 21 года.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Мирошников

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.