Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России выросла смертность от отравления алкоголем

В России выросла смертность от отравления алкоголем
В России выросла смертность от отравления алкоголем

МОСКВА, 4 сентября, ФедералПресс. Смертность в Татарстане выросла в 12 раз. В Еврейской автономной области данный показатель увеличился в 6,7 раза.

В России с января по июль смертность от отравления алкоголем выросла на 17,2 процента в годовом измерении, умерли 5 человек на сто тысяч населения или 4298 человек. Об этом заявили в Центре разработки национальной алкогольной политики.

В Татарстане за отчетный период показатель вырос в 12 раз, в Еврейской автономной области в 6,7 раза, а в Туве – более чем в три раза. Также в Пензенской области и в Курганской смертность выросла на 40,3 и 13,4 процента соответственно. В Костромской области, напротив, смертность снизилась на 92,5 процента, а в Ханты-Мансийском автономном округе на 66,7 процента.

В столице в январе-июле умер 71 человек от отравления алкоголя, это на 10,9 процента больше, чем за аналогичный период 2018 года. В Петербурге этот показатель составил 83 человека, что в 1,8 раза больше, чем это было годом ранее.

Смертность от отравления и воздействия спиртным с неопределенными намерениями составила 1207 человек, что на 16,6 процента больше, чем это было в прошлом году. В Международной классификации болезней (МКБ) называют случаи, когда эксперту не могут определить, стала ли смерть результатом убийства, суицида или несчастного случая, пишет «Интерфакс».

Ранее сообщалось, что большинство россиян захотели проводить корпоративы без алкоголя. Об этом заявили 51 процент работающих граждан России.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.