Top.Mail.Ru
Общество
Испания
0

Прокуратура Испании может арестовать российского миллиардера Фридмана

Следствие считает, что Фридман занизил стоимость компании в 75 раз, чтобы сэкономить на покупке
Следствие считает, что Фридман занизил стоимость компании в 75 раз, чтобы сэкономить на покупке

МАДРИД, 18 сентября, ФедералПресс. Испанская прокуратура настаивает на явке Михаила Фридмана на допрос из-за подозрений в незаконном присвоении испанской корпорации.

Специальная антикоррупционная прокуратура Испании допускает арест российского олигарха Михаила Фридмана. Это может произойти после допроса 7 октября. После допроса бизнесмена могут арестовать на время ведения следствия, однако у него остается право внесения залога с отменой ареста и одновременным запретом покидать Испанию.

Фридман заявил, что не может прибыть на опрос из-за офтальмологической операции. По его словам, врачи рекомендовали ему избегать перелетов. Вместо физического присутствия Фридман предложил провести видеоконференцию из Лондона, где он сейчас и живет. Прокуратура же уверна, что основания для заочного опроса нет. Фридман не предоставил медициские докумены, подтверждающие его слова.

Прокуратура подозревает Фридмана в незаконном присвоении испанской компании Zed WorldWide. По версии обвинения, бизнесмен в 2008 году способствовал разорению компании и снижению ее стоимости с 1,5 млрд евро до 20 млн евро. Следствие считает, что бизнесмену это удалось благодаря его пономочиям ведущего партнера компании. После падения стоимости Фридман купил корпорацию, пишет «Немецкая волна».

Ранее мы сообщали, что рейтинговое агентство Bloomberg опубликовало рейтинг увеличения состояний миллиардеров за первую половину 2019 года. Оказалось, что российские бизнесмены, в чсиле которых и Михаил Фридман, продолжают активно богатеть.

Фото: УралПолит.Ru / Евгений Поторочин

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.