Top.Mail.Ru
Общество
Западная Европа
0

Ученые выяснили, что рак на шее чаще всего дает метастазы

Шея
Ученые выяснили, что рак на шее чаще всего дает метастазы

МАДРИД, 11 октября, ФедералПресс. Ученые рассказали, как местоположение злокачественных меланом влияет на появление метастаз.

Ученые в ходе шестимесячного клинического исследования выяснили, что злокачественная меланома (ММ), которая развивается на шее, имеет более высокую вероятность распространения по сравнению с болезнью, развивающейся ниже шеи. Результаты исследования были представлены на 28-м Конгрессе EADV в Мадриде (Испания).

Специалисты в течение полугода обследовали 45 пациентов, которых разделили на две группы: с ММ на шее и ММ ниже шеи. В ходе исследования ученые хотели выяснить, какие типы ММ более склонны к метастазированию с точки зрения расположения.

Результаты показали, что из 37 пациентов со злокачественной меланомой ниже шеи ни одного из них не было отдаленных метастазов. А при ММ на шее заболевание имеет более высокую вероятность распространения за пределы кожи.

Добавим, что злокачественная меланома является наиболее опасным типом рака кожи. В особенности она распространена среди молодых людей, пишет «Глас.ру».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, онколог рассказал, могут ли витамины спровоцировать рак. Таких доказательств у врачей нет, но вред здоровью бездумный прием витаминных комплексов нанести может.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.