Top.Mail.Ru
Общество
Западная Европа
0

Airbus планирует создать безопасный для окружающей среды самолет к 2030 году

Самолет будет вмещать до 100 пассажиров
Самолет будет вмещать до 100 пассажиров

ПАРИЖ, 17 ноября, ФедералПресс. Авиакомпания Airbus планирует разработать не загрязняющий окружающую среду самолет к 2030 году.

Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на исполнительного директора компании Airbus ExO Alpha Сандру Шеффер. По информации издания, речь идет о самолете вместимостью до 100 человек. Кроме того, самолет будет использоваться для осуществления региональных рейсов.

Bloomberg напоминает, что крупные авиапроизводительные компании такие как Boeing и Airbus обязались сократить выбросы углекислого газа в атмосферу в двое к 2050 году.

«Сегодня нет единого решения для выполнения обязательств в 2050 году, но есть ряд решений, которые, если собрать их вместе, приведут к этой цели», – заявила Шеффер.

Отмечается, что на данный момент компания работает с партнерами над изучением альтернативных и гибридных видов топлива, а также над созданием более экономичных двигателей.

«ФедералПресс» напоминает, что национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) продемонстрировало свой первый электрический самолет X-57 Maxwell. Испытания самолета запланированы на 2020 год.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.