Top.Mail.Ru
Общество
Западная Европа
0

Популярное лекарство от диабета оказалось опасным для здоровья

Таблетки
Популярное лекарство от диабета оказалось опасным для здоровья

ВАРШАВА, 5 декабря, ФедералПресс. Выяснилось, что препарат от диабета дают крысам, чтобы вызвать у них онкологию. Лекарство решили пока не запрещать.

Популярный в Евросоюзе препарат от сахарного диабета метформин может содержать опасные химические вещества. В частности, химическое соединение, о котором идет речь, «среди прочего дают крысам для того, чтобы вызвать у них рак».

Отмечается, что данный препарат употребляют почти два миллиона больных сахарным диабетом поляков. Информацию о вреде лекарства подтвердили сразу два независимых друг от друга источника. Запланировано, что эксперты Европейского агентства лекарственных средств проведут беседы с представителями всех государств-членов Европейского союза.

Министр здравоохранения Польши Лукаш Шумовский отмечал, что препарат пока не будут отзывать с рынка. По его словам, несмотря на то, что данная субстанция все это время находилась в лекарстве, эффект для пациентов при лечении был положительным. Эксперт также добавил, что если убрать лекарство, то последствия могут быть более негативные. Сейчас власти ожидают результатов исследования препарата и его состава, пишет РИА Новости со ссылкой на издание Dziennik Gazeta Prawna.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, врач и телеведущая Елена Малышева перечислила болезни, от которых может защитить аспирин. В частности, речь идет о заболеваниях сердца.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.