Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Малышева перечислила болезни, от которых спасает аспирин

Елена Малышева
Малышева перечислила болезни, от которых спасает аспирин

МОСКВА, 4 декабря, ФедералПресс. Елена Малышева рассказала о пользе аспирина.

Российская телеведущая Елена Малышева рассказала о «семи чудесах» аспирина и назвала болезни, от которых может защитить данный препарат.

По ее словам, главное свойство аспирина – противовоспалительное. Но за годы использования было изучено еще шесть эффектов данного препарата. Выяснилось, что аспирин в малых количествах может использоваться для профилактики сердечных приступов. Также лекарство препятствует возникновению тромбов, мешая тромбоцитам «склеиваться» и провоцировать связанные с этим проблемы.

Также аспирин можно применять для профилактики онкологических заболеваний. К примеру, американские ученые выяснили, что прием аспирина на 23 % снижает риск развития рака яичников у женщин. Все дело в воздействии препарата на желудочно-кишечный тракт. При регулярном применении люди реже сталкиваются с раком кишечника.

Кроме того, аспирин может уменьшить негативный эффект от загрязнения воздуха. Речь идет о воспалениях легочной ткани, повышении свертываемости крови и ухудшении течения болезней сердца и легких, пишет издание «Экономика сегодня».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, парацетамол признали опасным для беременных. Кроме того, прием данного препарата увеличивает риск рождения детей с аутизмом.

Фото: ФедералПресс / Вытольский Виктор

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.