Top.Mail.Ru
Общество
Западная Европа
0

Журнал Charlie Hebdo снова выпустил номер с карикатурами на пророка Мухаммеда

полиция
Карикатуры на пророка Мухаммеда спровоцировали нападение террористов на редакцию журнала в 2015 году

ПАРИЖ, 1 сентября, ФедералПресс. Сатирический журнал Charlie Hebdo вновь планирует опубликовать карикатуры на пророка Мухаммеда, которые спровоцировали теракт в редакции журнала в 2015 году. Печатная версия выйдет 2 сентября.

Редакция Charlie Hebdo вновь выпустит в печать номер с карикатурами на пророка Мухаммеда. Журнал выйдет в печатной версии 2 сентября, электронная версия уже опубликована на сайте издания. На обложке вновь размещены 12 рисунков сатирической направленности.

Самой символичной карикатурой выпуска стало изображение пророка Мухаммеда с бомбой на голове вместо тюрбана. Серию дополняет иллюстрация, созданная одним из убитых журналистов.

Charlie Hebdo

Как объясняет редакция, для выпуска номера был нужен хороший повод. Именно 2 сентября начинается судебное разбирательство над 14 обвиняемыми в пособничестве терроризму.

«Эти рисунки стали историей, а историю нельзя ни переписать, ни стереть», – заявляет редакция.

Именно карикатуры на пророка Мухаммеда спровоцировали нападение террористов на редакцию журнала в 2015 году. Погибли 12 человек, 8 из которых были журналистами. Братья Куаши устроили стрельбу и были убиты в спецоперации спустя два дня. Расследование обстоятельств случившегося длилось пять лет.

Фото: pxhere.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.